среда, 15 мая 2013 г.


Рабочий лист для написания Эссе

Фамилия
Масловская
Время потраченное на выполнение задания в мин.

Имя
Анна


Тема:
«Когда мой друг рядом, мне кажется, что я один, и я вправе не только думать, о чем я хочу, но и говорить об этом.» (Сенека)


Ключевые слова
Друг, думать, говорить.


В рамках какого отдела обществознания вы будете писать данное эссе
Тема: Общение
Межличностные отношения, взаимодействие.


Ключевые понятия данного раздела курса
Общение, коммуникабельность.


Причина выбора темы:
Тема для меня близка и интересна


Тезис:
я согласен...
Я совершенное не согласен...
Я частично согласен...
Хотя..., на самом деле....
Я согласна с высказыванием Сенеки, так как друг-это сама часть тебя и с ней ты можешь делать, думать, мечтать о всем, что тебе захочется и чувствовать себя при этом спокойно.


Является ли ваш тезис спорным?
Тезис спорный.


Приведите позицию отличную от  вашей
Смотря какой на самом деле друг, так ты с ним вести себя и будешь. Ведь есть разные друзья.


Является ли ваш тезис конкретным? К кому он обращён.
Не обращен



Сформулируйте Аргументы и контраргументы:


Понятие
Аргумент или контраргумент


Функции друга
Взаимопонимание, общение, доверие, бескорыстие, связь, как одно целое.


Человек без друга
Есть люди без друзей. Но разве они счастливы? У них нету такого человека, с которым они могут не боятся о чем-то говорить и думать, решать проблемы вместе, в беде всегда быть рядом и когда весело. Они этого не ощущают.


                                 «Когда мой друг рядом, мне кажется, что я один, и я вправе не только думать, о чем я хочу, но и говорить об этом.» (Сенека)

              Я согласна с высказыванием Сенеки, друг-частичка нас самих.

             Друг-это частичка тебя, с которой ты можешь думать, о чем угодно, говорить об этом и быть при этом спокойным, зная, что никто об этом не узнает и только вы понимаете друг друга.
 
             Есть конечно люди и без друзей, но я считаю, что это невозможно. С другом- вы как одно целое. Я считаю, что они не счастливы. Ведь у них нет такого человека, с которым они могли бы быть спокойно самими собой. Не с кем и поделиться ничем, нету такого общения, взаимопонимания, доверия, открытости.
           
             Есть множество примеров, с дружбой и до конца своих дней, и не долгой, ведь это прекрасно иметь такого человека. Они сродняются как 2 брата, 2 сестры или брат и сестра, не по крови, а по духу.
   
             Вывод: Если есть дружба настоящая, долговременная, то ее нужно беречь изо всех сил, не многим людям дано найти себе настоящего друга и поэту нужно ценить каждый день, час и минуты, проведенные со своим другом, ведь в любой момент может либо все закончится или, в лучшем случае, продолжиться так как и было.

вторник, 9 апреля 2013 г.

ЭССЕ

                          "Познание и жизнь неотделимы." Л. Фейхтвангер
                                                            ЭССЕ.


  Автором данного высказывания является Лион Фейхтвангер - выдающийся немецкий писатель и драматург.
  Осмысливая это высказывание, я соглашусь  с позицией автора и могу утверждать, что для жизни человека и общества, необходим процесс познания.  Познание-это процесс приобретения и развития знаний о явлениях и закономерностях объективного мира их постоянное углубление, расширение, совершенствование.  Существует несколько видов познания: обыденное, научное, философское, художественное и социальное.
  Познание неотделимо от  самопознания. Самопознание-это познание себя-одна из самых сложных и самых субъективно важных задач.
  Без знаний не может быть и жизни. Обыденное познание является важным фактором социализации каждого человека. Элементарные знания о природе, людях, условиях их жизни позволяют адаптироваться в обществе. Например, известны множество случаев,  когда дети- индиго, не получившие элементарные знания и не познавали мир и себя в детстве, не могли существовать среди людей.
   Подводя итог, я полностью соглашаюсь с автором. Так как, Жизнь в неведении-не жизнь. Кто живет в неведении, тот только дышит. Познание и жизнь неотделимы.

четверг, 11 октября 2012 г.

 <...> Философская антропология есть центральная часть философии духа. Она принципиально отличается от научного — биологического, социологического, психологического — изучения человека. И отличие это в том, что философия исследует человека из человека, исследует как принадлежащего к царству духа, наука же исследует человека как принадлежащего к царству природы, т. е. вне человека, как объект... Как существо, принадлежащее к двум мирам и способное себя преодолевать, человек есть существо противоречивое и парадоксальное, совмещающее в себе полярные противоположности. С одинаковым правом можно сказать о человеке, что он существо высокое и низкое, слабое и сильное, свободное и рабье. <...> Человек не есть только порождение природного мира и природных процессов, и вместе с тем он живет в природном мире и участвует в природных процессах. Он зависит от природной среды, и вместе с тем он гуманизирует эту среду, вносит в нее принципиально новое начало. Творческий акт человека в природе имеет космогоническое значение и означает новую стадию жизни космической. Человек есть принципиальная новизна в природе. Проблема человека совершенно неразрешима, если его рассматривать из природы и лишь в соотношении с природой. Понять человека можно лишь в его отношении к Богу. Нельзя понять человека из того, что ниже его, понять его можно лишь из того, что выше его.
 Вопросы и задания:
1) Как вы понимаете отмеченную философом уникальную особенность человека выступать субъектом и объектом деятельности? Поясните свою мысль на примерах. 2) Разделяете ли вы мнение философа о человеке как существе «парадоксальном» и «противоречивом»? Свой ответ подкрепите аргументами. 3) Прокомментируйте мысль Н. А. Бердяева о том, что «человек есть принципиальная новизна в природе».