Рабочий лист для написания Эссе
|
|
Фамилия
|
Масловская
|
Время потраченное на
выполнение задания в мин.
|
|
|
Имя
|
Анна
|
|
|
|
Тема:
|
«Когда мой друг
рядом, мне кажется, что я один, и я вправе не только думать, о чем я хочу, но
и говорить об этом.» (Сенека)
|
|
|
|
Ключевые слова
|
Друг, думать,
говорить.
|
|
|
|
В рамках какого отдела обществознания вы будете писать
данное эссе
|
Тема: Общение
Межличностные
отношения, взаимодействие.
|
|
|
|
Ключевые понятия данного раздела курса
|
Общение,
коммуникабельность.
|
|
|
|
Причина выбора темы:
|
Тема для меня близка
и интересна
|
|
|
|
Тезис:
я согласен...
Я совершенное не согласен...
Я частично согласен...
Хотя..., на самом деле....
|
Я согласна с
высказыванием Сенеки, так как друг-это сама часть тебя и с ней ты можешь
делать, думать, мечтать о всем, что тебе захочется и чувствовать себя при
этом спокойно.
|
|
|
|
Является ли ваш тезис спорным?
|
Тезис спорный.
|
|
|
|
Приведите позицию отличную от вашей
|
Смотря какой на
самом деле друг, так ты с ним вести себя и будешь. Ведь есть разные друзья.
|
|
|
|
Является ли ваш тезис конкретным? К кому он обращён.
|
Не обращен
|
|
|
|
|
Сформулируйте Аргументы и
контраргументы:
|
|
|
|
Понятие
|
Аргумент или
контраргумент
|
|
|
|
Функции друга
|
Взаимопонимание, общение, доверие, бескорыстие, связь, как
одно целое.
|
|
|
|
Человек без друга
|
Есть люди без друзей. Но разве они счастливы? У них нету
такого человека, с которым они могут не боятся о чем-то говорить и думать,
решать проблемы вместе, в беде всегда быть рядом и когда весело. Они этого не
ощущают.
|
|
«Когда мой
друг рядом, мне кажется, что я один, и я вправе не только думать, о чем я хочу,
но и говорить об этом.» (Сенека)
Я
согласна с высказыванием Сенеки, друг-частичка нас самих.
Друг-это
частичка тебя, с которой ты можешь думать, о чем угодно, говорить об этом и
быть при этом спокойным, зная, что никто об этом не узнает и только вы
понимаете друг друга.
Есть
конечно люди и без друзей, но я считаю, что это невозможно. С другом- вы как
одно целое. Я считаю, что они не счастливы. Ведь у них нет такого человека, с
которым они могли бы быть спокойно самими собой. Не с кем и поделиться ничем,
нету такого общения, взаимопонимания, доверия, открытости.
Есть множество примеров, с дружбой и до конца
своих дней, и не долгой, ведь это прекрасно иметь такого человека. Они
сродняются как 2 брата, 2 сестры или брат и сестра, не по крови, а по духу.
Вывод:
Если есть дружба настоящая, долговременная, то ее нужно беречь изо всех сил, не
многим людям дано найти себе настоящего друга и поэту нужно ценить каждый день,
час и минуты, проведенные со своим другом, ведь в любой момент может либо все
закончится или, в лучшем случае, продолжиться так как и было.