среда, 15 мая 2013 г.


Рабочий лист для написания Эссе

Фамилия
Масловская
Время потраченное на выполнение задания в мин.

Имя
Анна


Тема:
«Когда мой друг рядом, мне кажется, что я один, и я вправе не только думать, о чем я хочу, но и говорить об этом.» (Сенека)


Ключевые слова
Друг, думать, говорить.


В рамках какого отдела обществознания вы будете писать данное эссе
Тема: Общение
Межличностные отношения, взаимодействие.


Ключевые понятия данного раздела курса
Общение, коммуникабельность.


Причина выбора темы:
Тема для меня близка и интересна


Тезис:
я согласен...
Я совершенное не согласен...
Я частично согласен...
Хотя..., на самом деле....
Я согласна с высказыванием Сенеки, так как друг-это сама часть тебя и с ней ты можешь делать, думать, мечтать о всем, что тебе захочется и чувствовать себя при этом спокойно.


Является ли ваш тезис спорным?
Тезис спорный.


Приведите позицию отличную от  вашей
Смотря какой на самом деле друг, так ты с ним вести себя и будешь. Ведь есть разные друзья.


Является ли ваш тезис конкретным? К кому он обращён.
Не обращен



Сформулируйте Аргументы и контраргументы:


Понятие
Аргумент или контраргумент


Функции друга
Взаимопонимание, общение, доверие, бескорыстие, связь, как одно целое.


Человек без друга
Есть люди без друзей. Но разве они счастливы? У них нету такого человека, с которым они могут не боятся о чем-то говорить и думать, решать проблемы вместе, в беде всегда быть рядом и когда весело. Они этого не ощущают.


                                 «Когда мой друг рядом, мне кажется, что я один, и я вправе не только думать, о чем я хочу, но и говорить об этом.» (Сенека)

              Я согласна с высказыванием Сенеки, друг-частичка нас самих.

             Друг-это частичка тебя, с которой ты можешь думать, о чем угодно, говорить об этом и быть при этом спокойным, зная, что никто об этом не узнает и только вы понимаете друг друга.
 
             Есть конечно люди и без друзей, но я считаю, что это невозможно. С другом- вы как одно целое. Я считаю, что они не счастливы. Ведь у них нет такого человека, с которым они могли бы быть спокойно самими собой. Не с кем и поделиться ничем, нету такого общения, взаимопонимания, доверия, открытости.
           
             Есть множество примеров, с дружбой и до конца своих дней, и не долгой, ведь это прекрасно иметь такого человека. Они сродняются как 2 брата, 2 сестры или брат и сестра, не по крови, а по духу.
   
             Вывод: Если есть дружба настоящая, долговременная, то ее нужно беречь изо всех сил, не многим людям дано найти себе настоящего друга и поэту нужно ценить каждый день, час и минуты, проведенные со своим другом, ведь в любой момент может либо все закончится или, в лучшем случае, продолжиться так как и было.